Станкевич Г.Н. и др. Инструкция по сушке продовольственного, кормового зерна, семян масличных культур и эксплуатации зерносушилок / Г.Н. Станкевич, О.И. Шаповаленко, Т.В. Страхова, Б.М. Петруня, А.И. Яковенко, М.В. Остапчук, А.Б. Шашкин. — Одеса: “АРД-ЛТД”, 1997. — 72 с.

Инструкция опубликована на: украинском языке.

Краткое содержание:

Инструкция по сушке продовольственного, кормового зерна, семян масличных культур и эксплуатации зерносушилок является нормативным документом, регламентирующим организационные мероприятия по сушке зерна, подготовку к работе, наладка, пуск и остановка зерносушилок, а также технологический процесс сушки. Приведены особенности ведения технологического процесса в рециркуляционных зерносушилках, особенности сушки зерна различных культур, зараженного вредителями хлебных запасов, а также основные указания по технической эксплуатации зерносушилок и вентиляционного оборудования. Регламентированы правила проведения контроля температуры агента сушки, контроля и регулирования температуры нагрева зерна и контроля влажности зерна. Отображен порядок проведения ремонта зерносушилок и оборудования. Приведены основные меры безопасности, производственной санитарии и охраны окружающей среды, а также противопожарные мероприятия при эксплуатации зерносушилок. Уделено внимание учету работы зерносушилок.

В приложениях приведены образцы журналов учету работы зерносушилок и указания к их ведению. Приведены также справочные данные – коэффициенты пересчета массы просушенного зерна и семян подсолнечника в плановые единицы в зависимости от влажности зерна до и после сушки, а также технические характеристики основных типов шахтных прямоточных и рециркуляционных зерносушилок.

Данную инструкцию:

— в печатном виде, можно найти в Научно-технической библиотеке ОНАПТ.