Остапчук М.В., Сердюк Л.В., Овсянникова Л.К. Система технологий: Учебник. — К.: Центр учебной литературы, 2007. — 368 с. ISBN 978-966-364-498-1.

Книга опубликована на: украинском языке.

Краткое содержание:

Изложена технология как составляющая экономики и общества, закономерности технологического развития в соответствии с развитием общества. Определены принципы изготовления изделий и выбор технологических систем с учетом нормативных показателей качества готовых изделий, возможностей их сбыта, экономических требований, экологических условий с целью обеспечения населения продуктами потребления.

Впервые изложены закономерности и перспективы приоритетного развития технологии, принципы управления технологическими процессами, экономические методы оценки качества и уровня развития технологии, принципы и примеры определения затрат сырья, топлива, энергии, воды и других составляющих на производство пищевых продуктов.

Для студентов, обучающихся по специальностям пищевых технологий экономического направления, всех специалистов, имеющих отношение к пищевой технологии.

Данную книгу:

— в печатном виде, можно найти в Научно-технической библиотеке ОНАПТ.