Здравствуйте!

Мы рады приветствовать Вас на сайте кафедры Технологии хранения зерна.

Заведующий кафедрой Технологии хранения зерна
д.т.н., проф. Станкевич Георгий Николаевич

Всем известно, что зерно – это наиболее ценный продовольственный, кормовой и стратегический ресурс нашей страны, ее мощный экспортный потенциал, благодаря которому Украина пополняет валютную часть бюджета.

Исторически сложилось так, что в Украине состояние зернового хозяйства и всей зерновой индустрии всегда было, есть и будет главным фактором ее экономического благосостояния, продовольственной безопасности и международного авторитета.

Технолог по послеуборочной обработке и хранению зерна, наряду с агрономом, занимающимся его выращиванием, являются одними из первых и очень уважаемых профессий в человеческой цивилизации. Во все века и во всех странах высоко ценились специалисты, обеспечивающие человечество зерном, из которого ежедневно производится несметное количество разнообразных продуктов питания, кормовых средств для животных и птицы, а также различных технических продуктов.

«Хлеб — всему голова» — издавна говорят в народе.

Кафедра технологии хранения зерна ОНАХТ занимается подготовкой специалистов-технологов для предприятий зернозаготовительной отрасли Украины – хлебоприемных предприятий, заготовительных, производственных и фондовых элеваторов, мощных перевалочных зерновых терминалов, с 1938 года. Она была и остается единственной специализированной кафедрой такого профиля не только в Украине, но и в странах СНГ.

• Как определить качество поступающего на хранение зерна и семян масличных культур?

• Как наделить зерно свойствами, которые обеспечивали бы его многолетнее экологически чистое хранение, обеспечивая стратегические зерновые запасы страны?

• Как обеспечить безопасность хранящегося зерна?

• Как сформировать промышленные партии зерна, чтобы гарантировать высокие потребительские свойства вырабатываемых из зерна пищевых и кормовых продуктов?

Сколько возникает вопросов… И это в условиях резких изменений климата, в условиях ухудшающейся экологической обстановки, в условиях углубляющейся мировой глобализации и возрастающих экономических рисков.

Ответы на подобные вопросы получают наши бакалавры, магистры и доктора философии, которых успешно готовит кафедра технологии хранения зерна в рамках специальности «Технологии хранения и переработки зерна».

Ныне кафедра располагает современнейшей лабораторной базой, которой нет ни в одном пищевом ВУЗе Украины, ибо она создавалась по образцу передовых зерновых компаний нашей страны, которые и оснастили лаборатории кафедры самыми современными приборами ведущих мировых фирм-производителей. Именно это позволяет нашим студентам без «доучивания» на производстве сразу вливаться в работу на действующих предприятиях отрасли.

Выпускники кафедры проходят практику и успешно работают на ведущих предприятиях Украины, в том числе и с иностранными инвестициями – СП ООО «НИБУЛОН», ЧАО «Укрэлеваторпром», ООО «Ильичевский зерновой терминал», ООО «Мироновский хлебопродукт», ПАО «ГПЗКУ» «Одесский зерновой терминал», ООО «Агротрейд-Юг», ООО «СанТрейд» и многих других.

Хлебозаготовительная отрасль в годы независимости Украины получила второе дыхание и сейчас бурно развивается. Строятся новые современные зернохранилища, автоматизированные элеваторы, множество портовых зерновых перегрузочных терминалов, которые оснащены по последнему слову технологии и техники. Эти предприятия осуществляют высококачественную обработку и хранение зерна, снабжают зерном зерноперерабатывающие предприятия, обеспечивают экспорт зерна во многие страны мира.

Ввод в действие большого числа новых предприятий создает много вакансий для инженерных специальностей и обеспечивает работой молодых специалистов, в первую очередь – выпускников нашей кафедры, спрос на которых в отрасли очень высокий.

Обладая полученными на кафедре глубокими теоретическими знаниями и профессиональными практическими навыками, ее выпускники являются конкурентоспособными на рынке труда. Они успешно работают технологами, заведующими лабораториями, начальниками смен и цехов, менеджерами, главными специалистами, директорами и руководителями различного уровня на предприятиях различных форм собственности, в проектных организациях, научно-исследовательских и высших учебных заведениях не только Украины, но и за ее пределами.

Мы гордимся нашими выпускниками, и на этом кафедральном сайте Вы уже сможете познакомиться со многими из них.

Уважаемые абитуриенты и все, кто хочет связать свою судьбу с бурно развивающейся зерновой отраслью, приходите к нам, поступайте к нам на учебу, и мы дадим Вам ключи от Вашей успешной жизни – теоретические знания, практические навыки, высшее образование, гарантированную работу по специальности с возможностью роста и быстрого продвижения по служебной карьере.

Помните, что специальность «Технологии хранения и переработки зерна» востребована на века, ибо она обеспечивает жизнь людей. Именно за этой специальностью – будущее!