Кирпа М.Я., Станкевич Г.Н., Стюрко М.О. Кукуруза: сбор, сушка, качество: Монографыя / М.Я. Кирпа, Г.Н. Станкевич, М.О. Стюрко. – Одесса: КП ОМД, 2015. – 150 с. ISBN 978-617-637-093-2

Книга опубликована на: украинском языке.

Рассмотрены физиолого-биологические основы прорастания семян, показаны особенности семяобразования и формирования всхожести семян гибридов кукурузы в процессе созревания. Показано влияние на формирование всхожести семян гибридов кукурузы температурного фактора при сушке и промораживании на этапе сбора и обработки.

Приведена сравнительная характеристика существующих методов оценки всхожести семян гибридов кукурузы и предложен более эффективный модифицированный метод холодного проращивания. Показана эффективность рекомендуемых способов сбора, сушки, формирования всхожести семян гибридов кукурузы и методов оценки их всхожести.

Для специалистов в области селекции, семеноводства, послеуборочной обработки и хранения зерна, а также для студентов и аспирантов, обучающихся по указанным направлениям.