Гапонюк И.И. Усовершенствование технологии сушки зерна: Монография. / И.И. Гапонюк. – Одесса: «Поліграф», 2009. – 182 с. ISBN 978-966-8788-89-5

Книга опубликована на: украинском языке.

Краткое содержание:

Изложена классификация способов и режимов сушки зерна вместе с конструктивными особенностями их реализации. Представлен широкий обзор и анализ сушилок ведущих иностранных компаний, а также результаты экспериментальных исследований по интенсификации и уменьшению затрат энергии конвективного массообмена зерна. Уточнена модель внутреннекапиллярной диффузии влаги в капиллярно-пористых телах и установлены особенности взаимовлияния градиентов тепло- и влагоемкости для конвективного тепловлагообмена, приведены новые энергосберегающие режимы сушки и организационно-технологические решения по уменьшению энергозатрат с одновременной интенсификацией массообменных процессов, улучшением экологических показателей сушки зерна. Обоснованы принципы комбинирования методов и режимов сушки и управления ими для снижения энергозатрат и интенсификации обезвоживания зерна.

Для работников хлебозаготовительных предприятий, аспирантов и студентов высших учебных заведений занимающихся вопросами послеуборочной обработки и хранения зерна.

Данную книгу:

— в печатном виде, можно найти в Научно-технической библиотеке ОНАПТ.