Платонов П.Н.,  Ляторовский Б.Г., Рекайкин П.Н. Элеваторы и склады: учеб. пособие / П.Н. Платонов, Б.Г. Ляторовский, П.Н. Рекайкин; под ред. инж. Б.Н. Хорцева. – М.: Заготиздат, 1954. – 416 с.

Книга опубликована на: русском языке.

Краткое содержание:

Государственные ресурсы зерна хранятся в широко развитой сети зернохранилищ различного типа и назначения. Правильная эксплуатация этих зернохранилищ, а также проектирование и строительство новых рациональных типов хранилищ всецело зависят от квалификации инженерно-технических кадров, обслуживающих элеваторно-складское хозяйство.

Такие кадры готовят технологические и механические факультеты пищевых вузов Министерства культуры СССР и средние технические учебные заведения Министерства заготовок СССР. На этих факультетах и в учебных заведениях в настоящее время читается специальный профилирующий курс «Элеваторы и склады», который в прежних учебных планах носил название «Элеваторно-складское хозяйство».

Первый учебник по курсу «Элеваторно-складское хозяйство» был написан основоположником этой дисциплины — профессором Дмитрием Васильевичем Шумским в 1939-1941 гг. Со времени выхода в свет этого учебника советская наука и техника далеко шагнули вперед в области изучения зерна, технологии его переработки, механизации перемещения и индустриализации строительства. Все это нашло отражение в работе элеваторно-складского хозяйства, в проектировании и строительстве новых зернохранилищ.

В настоящем учебном пособии авторы попытались обобщить накопившийся за последние годы опыт эксплуатации и строительства зернохранилищ, основываясь на материалах и результатах исследований научных и проектных организаций. Книга составлена коллективом преподавателей Одесского технологического института им. И.В. Сталина по программе курса «Элеваторы и склады», утвержденном Министерством культуры СССР для технологических факультетов пищевых вузов.

Данную книгу:

— в печатном виде, можно найти в Научно-технической библиотеке ОНАПТ.